Котируется ли диплом о профессиональной переподготовке?

ОбразованиеПрофессия+1
Анонимный вопрос
Обучаем охране труда по всей России  · 4 нояб 2020  · beltrud.ru

КОТИРУЕТСЯ!

С точки зрения законодательства РФ, диплом о профпереподготовке имеет такую-же законную силу, как и диплом о высшем образовании (см. п. 3 ст. 73 Закона "Об образовании в РФ").

11.png

Поэтому, если у вас на руках есть только диплом о переподготовке на нужную специальность, работодатель не имеет вам отказать в приеме на работу на основании отсутствия должного образования.

Прежде всего работодатель читает профессиональный стандарт вашей профессии (это основной законодательный документ) и проверяет, какое образование нужно специалисту, чтобы законно работать по данной профессии. Обычно в профстандарте любой профессии написано, что если требуется образование по профилю деятельности, то допускается пройти профпереподготовку, чтобы работать по специальности.

Так что обязательно найдите профстандарт своей профессии и прочитайте в нем требование к образованию.

777.png

И конечно не забывайте, с точки зрения работодателя коммерческой организации, для него важно знать, какой у вас опыт работы, совпадают ли ваши ценности с культурой организации и проч.

С Уважением, преподаватель по охране труда БГТУ им. В. Г. Шухова Елена Климова.

beltrud.ru