Котенок царапает кресло, как отучить? И не станет ли еще хуже когда подрастет? Когти же нельзя подстригать?

ВоспитаниеКотята
Михаил
Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик...  · 26 мая 2019

Здравствуйте, решение простое - купить ему когтеточку и, когда он начинает царапать кресло - оттаскивайте его к котеточке. Ещё в момент царапанья делайте голос с резкой интонацией. Так же можете попробовать побрызгать кресло цитрусовым ароматом, они его очень не любят. Когти стричь можно, но лучше давать это дело специалистам, так как можно состричь лишнего и занести заразу.