Кошки на передержке сидят в клетках грязноватые, когда заберу домой, кошка будет лучше за собой ухаживать, будет чище?
Хочу удочерить кошку, длинношерстную толстушку, у нас тут рядом мини-приют/передержка есть для тех, кто в обычный не поместился, содержатся кошки в клетках, уже вылеченные. Глажу, а они сальные, пыльные, вот и думаю, может, это от того, что в клетке сидят, от того грязные? хотя клетки чистятся. Может, это просто от замкнутого пространства, от стресса. Кто знает, будет ли кошка лучше за собой ухаживать, став снова домашней? а эта кошка почти мейн-кун, большая, шерсть длинная, и толстоватая кажется, от прежней хозяйки, попка грязноватая и шерсть сальноватая, но вроде как здоровая насколько возможно.
Зоопсихолог, специалист по коррекции поведения... · 30 июн 2022
Добрый день!
Сами по себе кошки очень чистоплотные животные - они умываются до 15 раз в день и тщательно ухаживают за шерсткой. Если шерстка не в порядке, скорее всего, имеются какие-то негативные факторы.
Состояние шерсти кошки зависит от множества факторов:
от типа и качества питания (корм/натуралка)
от образа жизни (подвижный/малоактивный)
от состояния здоровья (заболевания, стресс, кастрация)
Приют/передержка с большим количеством животных, клеточное содержание - это всегда огромный стресс для кошки (особенно - для бывшедомашней), да и не все приюты имеют финансовую возможность кормить своих подопечных качественным кормом. К тому же Вы отметили, что кошки здесь находятся после лечения. Как минимум, три негативных фактора для шерстки мы уже видим.
Не сомневайтесь - после того, как такие кошечки окажутся дома, в спокойной обстановке, будут обследованы ветеринаром и узнают настоящую заботу - они преображаются и становятся шикарными.
Для примера: две фотографии одного котика - на улице и полгода спустя, уже дома😊