Кошка систематически раз в 3 дня гадит на кровать, что делать?

ЖивотныеДомашние животные+1
Ольга Благочевская
Главный ветеринарный врач ВГ "Клевер"  · 21 янв 2021  · vetclever.ru/doctors

Уважаемая Ольга!

Здесь скорее всего поведенческая проблема. Поведение кошки вовремя не корректировали и поэтому у нее могла сформироваться стойкая поведенческая привычка вести себя определенным образом.

Коррекция поведения питомца требует от владельца много терпения и определенных действий на протяжении достаточно длительного времени.

Вы правильно поступаете, что пресекая попытку испражниться на кровать, относите питомицу в лоток. Судя, по тому что, вы описываете, кошка не глупа и понимает где ее отхожее место должно быть. Ни к коем случае не следует наказывать кошку, это может усугубить ситуацию.

В вашем случае , первое, что нужно сделать, избавится от запаха, который остался на кровати и ограничить доступ в комнату.

Второе, следить за питомцем и каждый раз пресекать ее попытки сходить в неположенном месте. Сделать это можно, например с помощью пульверизатора с водой.

После того, как отнесли кошку в лоток и она сделала там свои дела, похвалите ее, дайте ей лакомство. Так она поймет, что ходить в лоток - это хорошо.

И, конечно, не забывайте почаще ласкать питомца, так она поймет, что вы ее любите!