Корни Руси принадлежат Востоку или Западу?

ИсторияНаука
виталий Рогулин
Студент-историк  · 9 мар 2016

Вообще, это весьма любопытный и извечный вопрос, который будоражит умы многих. Кто мы: Запад или Восток?

Как я понимаю, сказать однозначно нельзя кому принадлежат "корни Руси". Достаточно вспомнить, что Новгород и земли вокруг оного отличались от Киева и к нему прилегающим землям. Хотя бы языками, а точнее диалектами древнерусского языка. По этой теме можно почитать исследования Зализняка.

Следующим фактором было соседство. Новгородские земли граничили с европейскими городами-государствами и испытывали влияния оттуда и сами даже влияли, т.е. были связи с Западом. Там ещё и викинги,и норманны,их стоит тоже вспомнить. Киев же взаимодействовал с Византией, с Хазарским Каганатом, с печенегами, с половцами, т.е., по сути, с Востоком.

Вот такие, на мой взгляд важные пунктики, которые дают ясно понять- сказать точно, кто влиял больше- нельзя. А значит, мы где-то посерединке в этом плане :) На наших предков влиял как Запад, так и Восток :)

Значит, правду говорят, что Русь-Россия это мост между Западом и Востоком.