Корень из x^2 + y^2 = 10. Как решить?

Насколько я понимаю, сократить со степенями нельзя, так как там сложение?
МатематикаАлгебра+3
harima
Преподаватель-исследователь, специалист по информа...  · 22 янв 2023  · lookaround.blog
Формулу окружности проглядели?
PS: Добавленый скриншот был сделан в русифицированном интерфейсе программы MapleCalc (Android), поэтому корректность подписей я оставляю на совести переводчиков. В свою очередь подпись к графику прошу читать так; График уравнения окружности с центром (0;0) и радиусом равным 10.
Альтернативная форма записи предложенного уравнения окружности после возведения обеих сторон уравнения в квадрат: x^2+y^2=100.
Классификация вопроса: Алгебра, 9 класс
Таким образом, решение уравнения, приведённого в вопросе
после возведения в квадрат с обеих сторон уравнения
Для переменной х:
Для переменной y:
где x и y - вещественные числа.
Собственно, данное уравнение по форме записи можно было бы считать частным случаем великой Теоремы Ферма при n=2, которая в общем виде выглядит так:
Но! Теорема сформулирована для натуральных чисел. И невзирая на простоту её "арифметической" формулировки (на уровне школьной программы), на доказательство у великих математиков ушло более 300 лет!
В общем виде Пьер Ферма её сформулировал ещё в 1637 году.
Она была доказана только в 1994 году коллективом под руководством сэра Эндрю Джона Уайлса, которому в 2016 году за это доказательство была вручена Абелевская премия (аналог Нобелевской, но для математиков).
С уважением, К.Е.В.
Все так.