Конечна ли вселенная?

Космос
Valentina Kuznetsova
Клинический психолог. Стараюсь жить по...  · 19 дек 2018

Если она конечна, то что лежит за не границами и за границами границ. Нашему примитивному мозгу не понять.

Приборы которыми мы меряет все это, основаны на нашем примитивном знании, а многие знания и теории на основе нашего примитивного наблюдения.

Это как кто-то говорил :"..это очевидная вещь, как то, что небо синее, а трава зелёная" , ой правда что-ли трава зелёная, а небо синее? Скажи собакам, пчёлам и тд.

По вопросам о Вселенной...
Гипотез - множество
Правды - ни одной

Avgust,  животные в этом плане гораздо счастливее нас.

Вселенная конечна, но не имеет границ. Это не так сложно понять. Представьте гипотетический суперпупертелескоп. Если вы в него посмотрите прямо перед собой, то на расстоянии примерно 46-ти миллиардов световых лет увидите свой затылок.

Ухудшанский Ухудшанский, вы сейчас обрисовали некий шарик. Ок. Что за его пределами?

Если очень-очень коротко, то вселенная бесконечна. Причем, во времени и в пространстве.

Юрий Ермаков, Вселенная не может быть бесконечной, потому что пространство, где она находится, конечно.

Если так мыслить о конечности Вселенной, то можно прийти к выводу, что человечество находится в утробе богини, оплодотворенной богом, а смерть в этом мире это рождение в другом мире в результате родов у богини.

Олег Ларин,  а я догадывался, что есть умные....

начнём с самого начала

вселенная не может быть одна

до нашей вселенной была ещё одна

с ней случилось то-же что случится и с нашей

тёмная энергия\материя "дует" из центра вселенной

и постоянно увеличивает свою скорость

при достижении скорости света она будет рвать всякую материю

а что после этого?

в точке излучения появится место где тёмная энергия\материя будет стремится преодолеть скорость света из-за чего и произойдёт своеобразный коллапс сингулярности и в итоге появится новая вселенная.

Sherldan, единственное, что можно сказать, по поводу вашего высказывания о вселенной, мягко выражаясь,
Вы большой фантазер...
Если чуть погрубее...
Просто наукоподобный бред сивой кобылы...

Земля была одна,но она была не землей в прямом смысле,она была общая и одна,но в противостоянии с нашествием" иного"Было давление и сила,осталось,что осталось,остальное в темной стороне вопроса.Сущее постоянно было,есть и будет,смещение происходит из за столкновения разных форм.Происходит деление и обьедение несовместимого.Но нет предела у системы.Система работает хаотически,но является производной нового состояния и вещества.

Мы никогда этого не узнаем. Первое. Наша техника позволяет увидеть только часть Вселенной, за границей этого мы ничего не знаем. Второе. Вселенная расширяется. Галактики убегают от нас. Через миллиарды лет галактики, звезды исчезнут из поля видимости наших телескопов. Третье. Для того, чтобы оценить форму чего-то, мы должны подняться над системой. А выйти за пределы Вселенной мы никогда не сможем. Четвертое. Скорее всего, наша Вселенная не единственная и возможно, наша Вселенная что-то типа отходов от производства других Вселенных, где разумные расы уже покорили звезды. А нас выбросили как мусор сюда.

Почему наш мозг примитивен? Может мы его ещё не раскрыли в полной мере.
Мир меняется и люди с ним тоже.

"конечна ли вселенная?" можно ответить если знать - что такое вселенная.
проекция реальности на матрицу доступных впечатлений сборки "разум_человека" не может содержать такой информации даже иносказательно.
поэтому вы и продолжаете все мерить световыми годами .. глупышки)

И конечной не может быть и бесконечной,то и другое не укладывается в мозгу.