Кому были выгодны "особые" порядки суда по тяжким преступлениям?

ОбществоЮриспруденция+3
Тамара23 Терентьева
Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо...  · 7 дек 2021  · asivach.ru
Сивач Андрей
Тамара, здравствуйте!
Смотря с какой стороны посмотреть:
  • С одной стороны это было выгодно обвиняемым по тяжким преступлениям, признававшим свою вину, которые могли как-то за счёт этого минимизировать наказание.
  • С другой стороны выгода была и у правоохранительных органов и судов, поскольку особый порядок позволял минимизировать критерии доказанности вины и облегчить работу.
Последнее утверждение не позволяет говорить о том, что все лица, избравшие особый порядок, действительно являлись виновными в совершении преступлений, этим обстоятельством и аргументировалось внесение изменений, которыми и отменили особый порядок по тяжким преступлениям.
Всем выгодно. Прокурору и адвокату и суду можно не работать, А срок что срок. Сколько положено столько и дадут.
Особый порядок по тяжким преступлениям снят. Выйти на особый порядок можно только по делам средней и небольшой тяжести. Выгода от особого порядка только обвиняемому при постановлении приговора и назначении наказания судом.