Кому стоит делать прививки от клещевого энцефалита?

МедицинаТерапевт+1
Захар Б.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 25 янв 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова

Здравствуйте!

Энцефалит – единственная клещевая инфекция, от которой на данный момент прививку можно сделать заранее, при этом абсолютно всем.

Роспотребнадзор рекомендует следующую схему вакцинации:

  1. Первая прививка – в октябре-ноябре.
  2. Вторая прививка – через 5–7 месяцев после первой.
  3. Третья прививка – через 12 месяцев после второй прививки.
  4. Далее – повторная прививка каждые 3 года.

Если вы не начали курс вакцинации осенью, прививку от энцефалита можно сделать по ускоренной схеме.

Точные рекомендации по вакцинации от клещевого энцефалита вы сможете получить у врача. Прививку можно сделать бесплатно в поликлинике или обратиться в коммерческие клиники, где есть возможность самостоятельно выбрать вакцину.

Полезные подробные статьи: