Кому принадлежит высказывание: «Свет – маленькие частицы (корпускулы)»?

ФилософияФизика+2
Камень
Землиустроитель волей Бога Живого  · 5 янв 2022
Вопрос конечно интересный, с учётом того, как он сформулирован. Мне оно тоже принадлежит. Так как, каждый год, излагая своим ученикам на уроках эпопею поиска истины о природе света, я повторяю его многократно. Но, думаю, автора вопроса интересовало, кто его первым произнёс. Трудно установить это достоверно. Принято считать, как мне известно, что корпускулярная теория света принадлежит английскому физику Исааку Ньютону. Было естественным с его стороны предположить, что раз вещество состоит из мельчайших неделимых частиц, атомов, то и свет может состоять из маленьких частиц - корпускул.