Кому нужен журнал по охране труда?

Какие журналы нужны? Кто их проверяет? Есть исключения из правил?

Охрана труда
ПромБезопасноть
Технический директор ГК "Серконс"  · 17 мая 2021

Здравствуйте! Журнал — это вид документа, в котором происходит регистрация какого-либо мероприятия или документа (фиксация инструктажа, учет инструкции по охране труда, регистрация несчастного случая на производстве и т.д.).

Журналы нужны каждой организации и в частности тем лицам, которые отвечают за то или иное мероприятие (направление) по охране труда.

Можно выделить общий перечень журналов по охране труда, которые должны быть в каждой организации:

  • Журнал регистрации вводного инструктажа;
  • Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте;
  • Журнал учета инструкций по охране труда;
  • Журнал учета выдачи инструкций по охране труда;
  • Журнал регистрации несчастных случаев;
  • Журнал учета присвоения группы I по электробезопасности неэлектротехническому персоналу;
  • Журнал регистрации и учета использования изделий медицинского назначения.

В зависимости от специфики видов работы этот список может дополняться другими журналами, относящимися к охране труда.

Документацию по охране труда и в том числе журналы по охране труда проверяет в рамках плановых и внеплановых проверок государственная инспекция труда.

Исключений из правил нет, т.к. требования трудового законодательства распространяются на все организации, которыми установлены трудовые отношения.

Готовы помочь, если вам нужно разработать пакет документов по охране труда в соответствии со спецификой деятельности вашей организации.