Кому не нужна онлайн-касса?

Компания Мультикас
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 29 сент 2020  · brobank.ru
Анна Попович

Отсрочку от использования онлайн-касс предоставили:

  • индивидуальным предпринимателям на патенте, кроме общепита и розницы;
  • индивидуальным предпринимателям без сотрудников, использующим вендинговые автоматы.

Запрещено применять ККТ:

  • банкам и другим кредитным организациям;
  • ИП и компаниям, которые продают с помощью торговых автоматов, не работающих от электросети;
  • организациям, которые предоставляют платные парковки на автодорогах и земельных участках в собственности государства;
  • компаниям и индивидуальным предпринимателям, если они проводят только безналичные расчеты друг с другом;
  • самозанятым гражданам.

Предприниматели, которые освобождены от онлайн-касс до июля 2021 года

Отсрочку получили ИП, не имеющие сотрудников по трудовым договорам, в том случае если они продают товары собственного производства, выполняют работы или оказывают услуги. Например:

  • мастера по ремонту бытовой техники, одежды;
  • предприниматели, которые занимаются вязанием, мыловарением, шитьем, рисованием и так далее;
  • предприниматели, которые оказывают услуги перевозок;
  • фрилансеры;
  • репетиторы и многие другие.

Данные предприниматели могут выбрать любую систему налогообложения. Главное условие, не нанимать в штат работников. После заключения трудового договора хотя бы с одним сотрудником в течение месяца индивидуальному предпринимателю необходимо установить онлайн-кассу.

Важно: если вы дополнительно занимаетесь другой деятельностью, для которой нет отсрочки, то онлайн-касса вам обязательна. Например, если вяжете шерстяные вещи и дополнительно перепродаете пряжу.

Кто освобожден от онлайн-кассы в принципе

  1. Самозанятые, которые зарегистрировались в ФНС через приложение «Мой налог». Поскольку такие граждане выписывают онлайн-чеки через данное приложение.
  2. Компании и предприниматели, принимающие безналичный платеж (не картой!). В данном случае под безналичным платежом понимается перевод средств со счета компании на счет другой компании или оплата через кассу банка.
  3. Предприниматели, реализующие печатные СМИ, а также букинисты.
  4. Предприниматели, торгующие на ярмарках, выставках.
  5. Сапожники, мастера по изготовлению ключей.
  • Если у вас остались вопросы или появились новые, смело задавайте их ниже!) Мы обязательно вам ответим!)
  • Удачи!)