Комплексую по поводу своей национальности, я уверен, что если бы был русским-ко мне бы лучше относилось общество, что делать?

ПсихологияНациональности+1
Влад кащенко
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 5 нояб 2021
Ответ от еврея. Когда в 4 классе меня начали называть "жидом" - вдруг ни с того ни с сего, я первый раз задумался вообще о том, что происходит. Выяснилось, что я еврей:)) Ну, как еврей. По папе, потому что по маме я русский, украинец и немец. Но еврейского во мне больше, оно целостное. Дома меня как еврея не воспитывали, я не иудей, не говорю ни на иврите ни на идыше, вообще всегда считал себя куда больше Древним Греком, чем представителем этого великого народа.
Что делать? У меня в классе были несколько товарищей по несчастью. Одна девочка пришла в школу с уже русской фамилией и хорошо пряталась все 11 лет. Даже я осознал, что она "наша" только классу к восьмому. Мой приятель сменил фамилию на русскую в пятом классе. И остался я один яко перст ворогов посереди.
Мое решение было таким - агрессивное навязывание своего еврейства окружающим. Я начал шутить про свое еврейство, рассказывать анекдоты, нарочно затрагивал эту тему первым, пара раз пришлось и потолкаться в коридоре, а как без этого.
Сработало. Когда не боишься - становится не интересно. Потом меня иногда называли "евреем", но "жидом" - никогда. В этом нет интереса, если жертва не стыдится своего происхождения и сама первая о нем заговаривает.
Минус этой тактики в том, что с меня еврей, как с кошки мышка. Я - совершенно русский, представитель русской культуры, носитель русского языка. Уже в Германии я стал больше немцем, чем за всю жизнь был евреем. Но мне пришлось принять на себя эту роль под давлением общества.
Второй минус - эта тактика может не сработать при очень агрессивно настроенном окружении. Понятно, что если вы живете в деревне с гоблинами, то не стоит дразнить гусей лишний раз. Нужно что-то другое думать.
И надо быть прилично смелым человеком, чтобы по этому пути шагать.
Не знаю, смог ли я Вам этим помочь.
Возможно, поможет моя книга, которая сейчас продается по цене читателя: https://ridero.ru/books/kak_ne_obidet_drakona/

18+ контент