Koмплeкс неполноценности из-за ненормальной гeнетики. Как это побороть и забить на все?

ПсихологияВнешность+1
Глэк Глэков
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 31 июл 2019  · yasinpsi.ru

Сам по себе комплекс неполноценности не появляется из-за ненормальной генетики, нет у нас такого гена.

Видимо, речь идет просто о комплексе неполноценности. Который обычно появляться из-за того, что ребенку не дали почувствовать себя уверенным в детстве. Это могли быть не только родители, но учителя, старшие братья и сестры и сверстники.

Чувство неполноценности в том или ином виде переживают все нормальные люди. Автор термина Адольф Адлер писал, что у всех детей есть база для комплекса неполноценности по причине ущемления их прав по сравнению со взрослыми: и гулять надо отпрашиваться, и деньги  просить купить мороженое и шапку по собственной воле не носить тоже не получается. Так вот, это чувство проходят все, особенно активно оно проявляется в подростковом и раннем юношеском возрасте, когда, с одной стороны, мы начинаем сравниваться, с другой - овладеваем автономией, независимостью. Антитеза"комплексу неполноценности" - хорошая самооценка. Самооценка предполагает, а, что мы сами себя оцениваем (а не опираемся на тот опыт, как нас кто-то где-то оценил). А чтобы она стала "хорошей" (то есть Нормальной. я лично очень против "высокой" самооценки и ее повышения, пусть в это играют Нарциссы) - простите за банальность, надо принять себя со всеми своими плюсами и минусами. От этого принятия, как показывает многолетний опыт всех психологов мира, зафиксированный в научной литературе, случается безусловная любовь к себе.

Это я все очень красиво написал, так просто и ясно, но на практике достичь этого бывает сложнее. Люди порой тратят сколько-то времени на знакомство с собой и принятие себя, преодоление своих комплексов требует затрат времени и сил, но поверьте, оно того стоит!

Можно читать психологическую литературу и постепенно разбираться в себе. А чтобы как-то помочь себе с этим и сделать свой путь более легким - рекомендую присоединиться к психотерапевтической группе. В данном случае группы эффективнее, чем индивидуальные занятия с психологом-консультантом.

Генетика это нервная система и внешность..

В любом случае, безусловная любовь к себе куда-то делась. И надо разбираться, как ее разыскать.