Компьютер в последнее время начал перезагружаться при запуске требовательных игр.

В последние несколько недель, мой ПК постигла учесть вечной перезагрузки при запуске разнообразных требовательных игр. Он просто выключается либо при загрузке, либо когда появляется графика которую нужно отрисовать. Хотя есть и исключения, запуская например Teardown на максималках, такого не происходит, компьютер греется но не выключается. Только при например большом количестве точек где есть огонь. Дак вот, в чем может проблема? Ибо это наврятли перегрев, будь так он бы вылетал со временем, а не почти сразу. К слову характеристика моего ПК:
GTX 770 Gigabyte Windforce (4 гигабайт видеопамяти)
I5-3470
8 гигабайт одной плашкой 1600 Мегагерц
2 SSD на 240 гигабайтов и один не стабильный 1 террабайтник в виде жесткого.
БПшник VX Plus 600Mw
Мать где-то из сери P8H77
Компьютерные игрыКомпьютеры+1
Alex Merser
Технологии движутся вперед, я следую с ними  · 14 июн 2022
Обратите внимание на два параметра: мощность блока питания и возраст видеокарты. Начну с блока питания: В вашем случае блок питания работает в пике мощности, а это не полезно для внутренних составляющих, которые перегреваются под нагрузкой. При недостатке мощности блока питания могут спонтанно возникать проблемы типа вылета на рабочий стол из игры, либо синий экран (чёрный экран) с перезагрузкой при попытке запуска требовательных игр. Всё связано с высыханием электролитов в конденсаторах и лечится их заменой, либо покупкой нового блока питания ватт на 150-200 мощнее того, что установлен (для запаса на апгрейд), при перегрузках и перегревах всё происходит быстрее, чем у блоков с запасом мощности.
Видеокарта: ваша видеокарта довольно старая, горячая как атомная электростанция и у этого семейства карт одна общая особенность-отвал чипа от подложки. Иногда помогает прогрев и ребол видеочипа, после чего карта в 70% случаев работает дальше. Но иногда карта умирает совсем и нужно менять чип, который сейчас вряд ли будет в хорошем состоянии или новый. Вспомните когда вы последний раз чистили карту от пыли и меняли термопасту (самый важный момент именно в термопасте). Если ваша карта вообще ни разу не вскрывалась-стопроцентный путь в сервис на обслуживание, но сначала убедиться в исправности и достаточной мощности блока питания.