Компьютер сильно лагает при первом включении- что делать?

Компьютер, после простоя 1.5-3 часа выключенным при новом включении сильно лагает: в играх падает ФПС и видеокарта загружена на 90 %. После серий перезагрузок (именно включения-выключения) компьютер запускается в обычном режиме: нормально загруженность видеокарты и показатели в играх. С чем может быть связано такая работа компьютера?  Майнеров нет, антивирус не жалуется.
ВидеоигрыКомпьютерные игры+2
Shumniy
интернет-провайдер Севстар, Технический специалист  · 10 июн 2023
Здравствуйте!
Такая проблема может быть связана с тем, что компьютер не успевает полностью загрузиться и настроиться после простоя. Для решения этой проблемы можно выполнить следующие действия:

1. Перезагрузите компьютер и дождитесь полной загрузки операционной системы.

2. Откройте меню "Пуск" и выберите пункт "Панель управления".

3. В панели управления выберите пункт "Администрирование" и затем "Службы".

4. Найдите службу "Superfetch" и дважды кликните на ней.

5. В окне свойств службы выберите в выпадающем меню "Тип запуска" значение "Отключено".

6. Нажмите кнопку "ОК" и перезагрузите компьютер.

7. После перезагрузки компьютера проверьте, работает ли он нормально.

Если проблема не решена, попробуйте проверить жесткий диск на наличие ошибок и выполнить дефрагментацию диска. Если это не помогло, обратитесь за помощью к специалисту или в сервисный центр.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Дизайнер, Разработчик сайтов, эксперт по играм  · 12 июн 2023
Вероятнее всего, есть вирус. антивирус может не жаловаться, бывают скрытые вирусы. Посмотрите в Диспетчере задач на запущенные приложения и приложения в автозапуске. Проверьте виндовс дефендер