Компьютер начал долго включаться, выключаться и издавать странные звуки, треск и прочее. Что может быть?

Все работало отлично, включался и выключался моментально, но в один момент начал долго включаться, также выключаться, из системника странные звуки, трески щелчки. Винда стоит на SSD
ТехнологииКомпьютеры+2
Taha
Технологии движутся вперед, я следую с ними  · 22 июл 2022
Причина может быть в неисправности жёсткого диска (при его наличии), место установки операционной системы в данном случае должно ускорять запуск ПК, при условии нормальной работы SSD. Нужно открыть системный блок и отключить  жёсткий диск (не SSD), затем включить и если проблемы ушла - в магазин за новым диском, затем скопировать данные со старого диска на новый. Если проблема останется - необходима более детальная диагностика состояния: проверка и замена вентиляторов, смена термопасты и обслуживание блока питания, проверка всех штекеров и кабелей, чистка контактов, антивирусная профилактика и другие виды диагностики, включая полную разборку и сборку всего системного блока.
Спасибо вам, проверю