Какие последствия,если компания перевела предоплату за товар, после этого поставщик не выходит на связь и не отгружает заказанный товар?

Компания перевела предоплату за товар, после этого поставщик не выходит на связь и не отгружает заказанный товар. Какие последствия кроме потери денег могут наступить?
Бизнес и менеджмент+3
Учебный центр «Компас ВЭД»
Юридические услуги в Ростове-на-Дону. Семейные и н...  · 9 нояб 2021  · caseandkeys.ru
Добрый день! В описанной Вами ситуации для недобросовестного контрагента могут наступить последствия в полях гражданского и уголовного права.
С точки зрения гражданского права: поставщиком допущено неисполнение обязательств по договору, что предоставляет вам право требовать вернуть уплаченные денежные средства и выплатить неустойку (ст.ст. 309, 314, 330, 420, 506 ГК РФ).
С точки зрения уголовного права: если удастся доказать, что поставщик изначально не намеревался поставлять вам товар и преследовал цель путем обмана завладеть вашими денежными средствами, то ему может быть вменено "мошенничество" (ст.159 УК РФ).
Однако, если доказать факт неисполнения обязательства и взыскать денежные средства в арбитражном суде не составит особых проблем, то доказать факт мошенничества значительно сложнее.
На практике в подобных случаях правоохранители зачастую разводят руками и указывают на гражданско-правовой характер спора, что якобы исключает его из их компетенции.