Можно ли учесть в расходах курсовые разницы?

Компания на УСН 15%.
Бизнес и менеджмент
Азбука Учёта
Аудитор, предприниматель, контролер качества...  · 27 мая 2022  · auditvetar.ru
На УСНО переоценка требований, обязательств, валютных ценностей и валюты не производится. Оценка активов и обязательств производится только на дату оплаты, поэтому при УСНО курсовые разницы не возникают (Письмо МФ РФ от 23.06.2015г. №03-11-03/2/36140, п.5 ст.346.17 Налогового кодекса РФ).
Внереализационный доход может возникнуть, если курс покупки ниже (курс продажи выше) официального курса ЦБ. Тогда УСНО с этой суммы следует уплатить (п.1 ст.346.15, п.2 ст.250 Налогового кодекса РФ.
При этом отрицательная курсовая разница, возникающая при курсе покупки выше (курсе продажи ниже) официального курса ЦБ, в расходы не включается (Письмо МФ РФ от 22.06.2021г. №03-11-06/2/48987).