Комфортное родительство - миф или реальность? Можно ли оставаться родителем, при этом ведя активную социальную жизнь?

ПсихологияОбщество+1
Татьяна Дележева
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 29 окт 2021
А почему бы и нет?
У меня есть знакомая мама, у нее 4 детей. С первым ребенком ни о каком комфорте не было и речи. А с четвертым - все очень просто и комфортно, потому что уже смогла отпустить проблемы в своей голове.
С первым ребенком поездка в другой город была невозможна (а как же инфекции, как перевести, на чем ехать, что есть и пр), а с четвертым - в слинг ребенка и поехала. Чувствуешь себя уже уверенней и все становится легче.
Тут еще важно договориться с самой собой, чем-то жертвовать (все же) искать этот самый комфорт, ведь у каждого он свой. В начале придется подстраиваться под сон ребенка (допустим) и вести ту самую социальную жизнь лишь по несколько часов в день, потом уже чуть больше.
Плюс - ребенок может активно в ней принимать участие.
И не стоит забывать о помощи - родственники и няни. Но важно - проводить время с ребенком качественно, чтобы не потеряться как мама.