Коллективное бессознательное: кто может объяснить это понятие четко и без мистики?

ПсихологияОбщество+3
Don Henaro
Школа априорного мышления, продуктового...  · 31 мая 2022  ·
vsem_deneg
Представьте себе «всемирную библиотеку», где хранятся все когда-либо написанные книги. Все жанры, все направления. Не только те, которые написали, но и те, что могли бы быть написанными. Например, детальная многотомная энциклопедия вселенной от «большого взрыва» (если он был) до далекого будущего.
Набор всех существующих и потенциально существующих данных и есть коллективное бессознательное.
Никакой мистики. Всего лишь информация. Данные. Эти данные могут быть научными и фантастическими, религиозными и магическими. История религии – тоже набор данных. Есть такое научное направление.
Мы живем в каком-то информационном поле. Не в эзотерическом, а в электромагнитном смысле. Смотрим тв, данные на который поступают «по воздуху», разговариваем по телефону, данные на который поступают по воздуху, слушаем радио, пользуемся интернетом.
Телефон не осознаёт поступающую информацию. Телевизор не осознает поступающую информацию. Радио не осознает поступающую информацию. Роутер (маршрутизатор) не осознает поступающую информацию. Это не мешает им принимать данные.
Что мешает человеку принимать данные, не осознавая факт приёма? При условии, что его приёмо-передаточное устройство (мозг) наиболее совершенно устроено.
Недоверие к коллективному бессознательному или факту его существования выдает человека, который думает, что осознает всю поступающую информацию. Но это не так. Если бы человек воспринимал только то, что осознает, он бы никогда не научился говорить в дестве.