Кого выбрать при покупке сайта: фрилансера или агентство, почему?

СайтыФрилансеры+2
Антон Б.
Помогаем получать клиентов из интернета...  · 11 февр 2020  · aws.su

Прежде чем приступать к выбору подрядчика на разработку сайта нужно сначала ответить для себя на вопросы:

  1. Для каких целей нужен сайт.
  2. Какой тип сайта нужен (лендинг, корпоративный сайт, интернет-магазин, приложение/сервис и др.).
  3. Какой бюджет на разработку.
  4. Можете ли вы организовать процесс разработки.
  5. Можете ли вы самостоятельно участвовать в разработке либо это будут делать подчиненные (вопрос больше о размере компании).

На основе ответов на эти вопросы уже можно определиться работать с агентством или фрилансером.

Плюсы работы с фрилансером:

  • дешево;
  • личное общение с исполнителем;

Минусы фрилансера(-ов):

  • работа без закрывающих документов и договора;
  • может пропасть с предоплатой (нужно тщательнее выбирать исполнителя);
  • нет общих стандартов по дизайну (что усложнит процесс верстки сайта), макет может быть сделан красиво, но верстальщик потом будет долго ругаться и реализовывать его;
  • нет внутреннего контроля качества как у агентств, то есть правок будет больше;

Плюсы работы с агентством:

  • все официально;
  • если пропадут с предоплатой можно подать в суд;
  • есть внутренние стандарты по верстке и дизайну, которые ускоряют общий процесс работы;
  • не нужно разбираться в технических тонкостях, так как менеджер по работе с клиентами все расскажет человеческим языком;
  • не нужно подбирать исполнителей (а на нормальную разработку сайта нужно как минимум 3-4 разных специалиста) и организовывать процесс разработки;
  • как правило, выше итоговое качество работы;

Минусы работы с агентством:

  • дорого;
  • много бумажной волокиты;

Обычно работу с фрилансерами выбирают сами агентства, так как у них есть компетенции по работе со специалистами напрямую.

Также многое зависит от проекта, например:

Если требуется небольшой лендинг по продаже услуг маникюра для небольшой компании либо частного мастера, то один фрилансер может справиться.

Если же требуется, например, большой магазин шин и дисков со сложным функционалом, то эту задачу лучше доверить агентству.

https://aws.su/blog/prochee/pered-razrabotkoy-saita - вот статья, которая поможет разобраться, что нужно перед тем как заказывать сайт.

Знатокам:

Если у вас есть чем дополнить плюсы и минусы фрилансеров и агентств - пишите в комменты, добавлю в ответ.