Кого, по вашему мнению, можно называть настоящим мужчиной?

Говорят, что мужщины стремятся завоёвывать, побеждать, конкурировать, доминировать и т.д.,и тп. Но я таких стремлений не имею.
ПсихологияПсихология личности+3
Сергей Сорокин
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 24 янв 2022  ·
id186672748
Например, вас.
Очевидно, что вы мужчина.
И, раз так, то вполне настоящий.
Стыжение: "настоящий/ненастоящий" - мне кажется, настолько уже очевидный манипулятивный рычаг...
Вы - это вы.
Чьим-то фантазиям вы можете соответствовать, чьим-то нет.
Мне нравятся модели, в которых выделяют три базовые социальные потребности.
  • В безопасности (отдельности)
  • В совместности (принадлежности)
  • В достижении (конкурировать, побеждать, влиять на этот мир)
Все три потребности свойственны любому человеку. Но в зависимости от характера, воспитания, этапа жизни какие-то из них выходят у конкретного человека на первое место, а какие-то в фоне.
А вот от гендера на самом деле это вряд ли зависит.
Полно амбициозных, конкурирующих женщин, - и они в этом прекрасно женственны.
Полно тёплых, эмоциональных, поддерживающих и надёжных мужчин, - и в этом они именно мужественны.
Люди - и не гориллы, и не гиены. Другой вид. Вам не нужно быть самым агрессивным павианом, чтобы быть мужчиной. Достаточно быть собой.
Чтобы стать настоящим профессионалом в новой для себя сфере, - да, точно придётся проделать большой путь.
А вот "настоящий/не настоящий" мужчина, - ох... Не надо никому ничего доказывать. Вы уже. По определению. Усы, лапы и хвост, - вот мои документы! - как совершенно логично возмутился в аналогичной ситуации один Кот.
Назовите меня настоящим! Без всяких Гималаев