Кого на земле больше: очень умных или очень глупых (или как выглядит кривая распределения iq)?

МедицинаЧеловек+3
Сальников Виталий Дмитриевич
Сингулярист, любитель занимательной математики, ра...  · 9 июн 2020

Если говорить о тестах IQ, то количество "умных" и "глупых", очень У и ОГ - одинаково. Дело в том, что сами тесты IQ разрабатываются таким образом что-бы средний показатель соответствовал 100 баллам. "Тесты IQ разрабатываются так, чтобы результаты описывались нормальным распределением с медианным значением IQ μ = 100 и стандартным отклонением σ = 15", то есть если бы (на Земле (вдруг ) стало бы больше людей, которые могли бы показать высокие результаты, то и оценка бы сдвинулась - в этом случае 100 -балльник был бы более собразителен, чем до события "вдруг" - вот такая обратная связь. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0

К сожалению, тесты IQ не в полной мере отражают собирательные понятия "умный-глупый, находчивый или эрудированный", однако, другие широко-известные тесты не известны, поэтому точно ответит на Ваш вопрос нельзя наверное. Может ЕГЭ)))?

Мне представляется, что говоря бытовым языком - очень глупых больше в силу наличия заболеваний умственного развития, их не уравновешивает число гениальных людей...