Кого, кроме немцев, судили после Второй мировой войны?

ИсторияВторая мировая война+1
Вячеслав Д.
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что...  · 9 февр 2022
В мае 1946 года судили "народным трибуналом" диктатора Румынии Иона Антонеску, ряд членов его правительства и высокопоставленных военных. За геноцид цыганского и еврейского населения Транснистрии, "предательство национальных интересов" в форме вступления в войну на стороне Гитлера, повлекшем тяжелые последствия для румынской армии и мирных граждан. В последнем слове Антонеску заявил, что о помиловании не просит и требует для себя смертной казни - не потому что раскаялся, а потому, что считает необходимым уйти из жизни достойно, не унижаясь перед "предателями и врагами румынской нации". На Ютубе можете даже найти видео расстрела 1 июня 1946 года. Антонеску спокоен и даже поприветствовал расстрельную команду. Вместе с маршалом расстреляли еще 6 человек. Некоторые были приговорены заочно, например лидер "Железной гвардии" Сима Хоря - но тот был к тому же и врагом Антонеску, сидел и у немцев в концлагере, потом жил в Испании и пережил даже коммунистический режим. Умер в глубокой старости в 1993 году, теперь в некоторых городах есть улицы его имени. Но так да, тем трибуналом осужден.
Горный инженер. Интересует история в широком...  · 29 нояб 2021
Судили тех, кто с ними сотрудничал( участников РАО, "УПА; "лесных " братьев и т.д. и т.п.). Судители так называемых колларборационистов во
Франции, фашистов Италии.
участников РОА, а не РАО.
Историк, приоритеты - история Франции, Англии и...  · 2 дек 2021
Например, японских военных преступников однозначно судили на Токийском военном трибунале. И было за что - японские военные преступления не уступали немецким, а где-то и превосходили их
свободные профессии и интерес к некоторым...  · 27 нояб 2021
Хабаровский и Токийские трибуналы против Японских военных преступников но по сути судить надо было американцев и англичан за ковровые бомбежки некомбатантов, запрещенные женевскими конвенциями.
Комментарий был удалён за нарушение правил