Когда закончится пандемия?

Медицина+1
Лариса
На Кью задали 44 похожих вопроса
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки...  · 26 нояб 2021
Никто не знает, когда закончится пандемия. Но ученые разрабатывают сценарии, как она может развиваться дальше. Важно понимать, что это всего лишь предположения ученых. Как на самом деле будут развиваться события, мы узнаем только в будущем.
Сценарии пандемии от ВОЗ в ноябре 2021 года
С 4 по 9 ноября 2021 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела круглые столы про будущее пандемии и другие возможные инфекционные угрозы. По итогам обсуждений появилось несколько сценариев будущего.
A Little Happiness — немного счастья
Согласно этому сценарию скоро заболеваемость ковидом будет взята под контроль и пандемия закончится. У большей части населения появится иммунитет к ковиду после вакцинации или болезни. Человечество станет более подготовленным к вспышкам других инфекций в будущем. Например, страны разработают план мобилизации систем здравоохранения.
I Love You, I Hate You — я тебя люблю, я тебя ненавижу
Через пять лет после первой вспышки коронавирус из-за мутаций продолжит циркулировать в популяции и станет частью нашей жизни, как грипп или риновирус, который вызывает простуду. Но долгосрочные последствия пандемии для систем здравоохранения, экономики и окружающей среды будут становиться все более заметными во всем мире.
Heartbreak Hotel — отель разбитых сердец
Вирус эволюционирует и станет еще более заразным. Страны не смогут договориться о единых профилактических мерах ― отсутствие единого фронта против пандемии приведет к тому, что социально-экономическое, технологическое, экологическое и политическое неравенство в мире станет еще больше.
Here Comes Trouble — а вот и беда
На фоне пандемии ковида появится новая пандемия другого заболевания. Страны не в состоянии справиться с двойной угрозой: меры общественного здравоохранения противоречивы, мировая экономика рушится. Все чаще будут происходить экстремальные погодные явления: наводнения и торнадо. Человечество устанет и изо всех сил будет пытаться справиться.
Сценарии исследователей из Университета Джонса Хопкинса
Университет Джона Хопкинса в США создал Центр моделирования, куда вошли девять групп исследователей. Команды получают вводные данные, например о новых мерах профилактики, которые могут ввести, и на их основании строят прогнозы на ближайшие 6 месяцев.
Командам предоставляют набор сценариев с некоторыми предположениями, а затем они для этих сценариев создают набор прогнозов того, что может произойти в ближайшие 6 месяцев. Последние прогнозы опубликовали в конце августа 2021 года, и они учитывали вакцинацию детей в США и появление новых вариантов вируса в следующие полгода.
Сценарий 1: вакцины одобрят для детей 5–11 лет, новых вариантов коронавируса не появится.
Сценарий 2: детей младше 12 лет вакцинировать не будут, при этом новый вариант коронавируса не появится.
Сценарий 3: начнется вакцинация детей младше 12 лет, но при этом появится новый вариант коронавируса.
Сценарий 4: вакцинация детей младше 12 лет будет запрещена, при этом появится новый вариант коронавируса.
Мы пишем о здоровье и качестве жизни с научной точки зрения, дружим с врачами и учеными, проверяем факты и всё рассказываем вам — на нашем сайте много интересных материалов.