Когда вы предпочитаете сажать новые растения осенью или весной?

БиологияРекомендации+1
Екатерина
Специалист Тимирязевской академии и питомника деко...  · 4 дек 2021  · profi.ru/profile/MaltsevIV5
Я профессионально занимаюсь посадкой растений, поэтому делаю это круглый год)
1. Весной сажаем и пересаживаем садовые растения, пока они находятся в периоде покоя и просыпания (март-начало мая для зоны Москвы)
2. Летом (конец мая - июнь)
а) Для садовых растений, растущих в почве. Начинается цветение и большой период роста. Это очень чувствительный период в жизни растений, когда лучше не вмешиваться в работу корней. Но если растение небольшое (до 100-120 см), то при необходимости, с соблюдением осторожности и правильного размера кома, его вполне можно пересадить на новое место. Для ускорения приживаемости используем корневин, правильный грунт и полив, легкую обрезку кроны, иногда притенение от солнца. Растения больше 100 см пересаживать не желательно, но были случаи когда это было необходимо. В этом случае нужна правильная обрезка и стимуляция. Но все равно на некоторое время теряется декоративность и растение дольше перебаливает.
б) Для растений, продающихся в садовых центрах в комах или горшках. Здесь по сути происходит перевалка кома из горшка в посадочную яму. Смело сажаем летом без ограничений. Много сажаем цветов многолетников на цветники, рокарии и клумбы.
в) Комнатные растения из магазина. Если вы не заменяете почву, а просто пересаживаете с комом в горшок большего размера, то подходит любое время года.
3. Осенью растения начинают засыпать, снова можно пересаживать из грунта. Наиболее благоприятное время в зоне Москвы: конец сентября - ноябрь.
4. Зимой мы сажаем крупномерные деревья (8-15 м высотой) с размером кома 100-250 см. Верхний промерзший слой земли снимаем, окапываем дерево, формируя корневой ком (Размер кома должен быть не меньше чем диаметр ствола, умноженный на 10. Если ствол 22 см, то ком должен быть не меньше 220 см). Затем поверхность кома должна чуть промерзнуть (на 5 см), чтобы он не развалился при транспортировке и манипуляциях. При необходимости делается прочная деревянная обрешетка.
Также зимой часто приходится пересаживать оранжерейные растения в зимних садах и комнатные цветы в офисах.
Но если говорить о моих личных предпочтениях - то нет ничего приятнее, чем сажать красивое деревце в приятную весеннюю погоду под пение птиц))