Когда встаю, шумит в ушах, глаза видят размыто как будто свет пропадает, приходится пару раз глубоко вдохнуть, признак чего это может быть?

МедицинаЗдоровье+2
Mr. Tecfrep
Врач-терапевт  · 28 сент 2022
Это признак резкого снижения артериального давления. Иногда после этого можно упасть в обморок.
Самый последний симптом перед обмороком — это потемнение в глазах. После него до потери сознания остаются считанные секунды. В такой ситуации нужно ложиться и ничего другого не делать, иначе можно упасть и что-нибудь себе повредить.
можно попытаться сделать маневры противодавления. Смысл этих маневров в напряжении мышц.
Перед обмороком резко расширяются кровеносные сосуды, и снижается артериальное давление. Если напрячь мышцы, то можно повысить давление. Вот три самых популярных маневра:
Сжать в руке резиновый мяч диаметром 5–6 см или похожий объект;
В положении стоя скрестить ноги, напрячь мышцы бедер, ягодиц, живота;
Сцепить перед грудью руки и пытаться тянуть их в разные стороны.
Нужно напрягать мышцы до тех пор, пока не пройдут все предвестники.
Одобренные, но ненадежные средства
Некоторые способы предотвращения обмороков направлены на долгосрочную профилактику. Они сложные и не очень надежные, но польза от них перевешивает вред. Такие способы предлагают только молодым людям без заболеваний сердца.
Вода и соль
Регулярное употребление дополнительного количества воды и соли помогает повысить артериальное давление и предотвратить обморок.
Рекомендуют выпивать ежедневно 2–3 л жидкости. Лучше ориентироваться на цвет мочи. При недостатке воды она будет темно-желтой, а должна быть светлой.
Нужно употреблять больше соли. Желательно до 10 г в сутки. Не рекомендуют увлекаться диетами с низким содержанием натрия.
Ортостатическая тренировка
Это тренировка устойчивости к вертикальному положению тела. Есть шанс, что несколько месяцев таких тренировок помогут избавиться от обмороков.
Тренировку проводят дома в присутствии кого-то из членов семьи. Один или два раза в день нужно стоять, опершись спиной о стену и поставив ноги в 20 см от стены. В случае обморока человек в такой позе не падает, а сползает вниз. Тренироваться нужно 30–60 минут в день. Эффект можно ожидать не меньше, чем через месяц.
Кофеин
Иногда если просто темнеет в глазах при переходе в вертикальное положение тела, то от кофе может стать лучше. С другой стороны, если бывают настоящие обмороки с потерей сознания, то от кофе становится хуже.
Благодарю вас!!
Клинический стаж 35 лет от реанимации до немедикам...  · 26 сент 2022  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrAleksandrovichCoj-237125
Не успевают сосуды скомпенсировать переход в вертикальное положение. Кратковременное снижение артериального давления. Диафрагмальная мышца помогает с этой ситуацией справиться.