Когда впервые появилась хронология исторических событий, отраженная в сохранившихся исторических письменных источниках?

ИсторияИстория россии+1
Анонимный вопрос
Увлечения самые разнообразные, приемный отец...  · 31 дек 2021
Хронология появилась в древние времена. У шумеров, китайцев, евреев и др. описывающих события из истории их жизни. Вообще все народы имеющие письменность отмечали свои исторические процессы развития своего общества в различных письменных источниках будь то глиняные таблички, папирус, пергамент и пр. В начале она имела приблизительный характер, потом с развитием научных знаний и потребностей стала приобретать более точную форму, отталкиваясь от общезначимых и признанных событий (дат рождения и правления правителей, крупных побед или природных катаклизмов). К слову в Библии достаточно примеров хронологии.