Когда впервые Ю.А.Гагарин побывал в космосе?

Наталья К.
Наш сайт сделан для мам, которые хотят заниматься...  · 5 апр 2021  · academy-of-curiosity.ru

Добрый день! Впервые Юрий Гагарин побывал в космосе 12 апреля 1961 года. Благодаря этому событию в нашей стране установили государственный праздник – День космонавтики. В 2021 году исполняется 60 лет со дня исторического старта.

В своё первое космическое путешествие советский космонавт Гагарин отправился на ракете «Восток» с космодрома Байконур в Казахстане. Это была шаровидная капсула с тремя иллюминаторами и двумя отсеками. Первый отсек – это кабина пилота. Второй отсек служил для того, чтобы оттуда можно было управлять ракетой и связываться с Землёй.

Корабль сделал оборот вокруг нашей планеты за 108 минут. Во время полёта очень важно было фиксировать все наблюдения и следить за состоянием здоровья космонавта. Ведь в то время ещё не знали, как полёт подействует на психологическое и физическое состояние человека. В корабле было самое необходимое: продукты питания, аптечка, рация, камеры. Юрий Гагарин был в скафандре. Запаса воздуха хватало на 4 часа.

Как только ракета стала приближаться к Земле, один из отсеков корабля отделился. Температура становилась всё выше, корабль начал гореть. Гагарин катапультировался и приземлился на парашюте на один из берегов Волги.

Впоследствии первый космонавт получил звание Героя Советского Союза. Чтобы узнать ещё больше о первом полёте человека в космос, прочтите познавательный рассказ для детей от Академии любознательности: https://academy-of-curiosity.ru/poznavatelnye-rasskazy/pervyj-polyot-cheloveka-v-kosmos-poznavatelnyj-rasskaz-dlya-detej/. Наши любознательные герои Витя и Оля узнают много интересных фактов.

С уважением, Дьяченко Ирина.

Автор проекта «Академия Любознательности»

Всем, привет! :) Меня зовут Элина. :) Я люблю...  · 20 мая 2020

Юрий Гагарин первым полетел в космос в 1961 году. Первый полет был не долгим, он длился всего 108 минут. Полет был совершен на космическом корабле Восток 1. Полет был совершен с космодрома Байконур.

Мебельная мастерская "Сварожич" занимается произво...  · 20 мая 2020  · svarojich-mebel.ru
Артем Гордон