Когда в нашей стране поднимется жизненный уровень?

ОбществоПолитология+4
ганна
История, педогогика, туризм.  · 4 янв 2022
Я в России бываю редко, но в сентябре был в Томске, Новосибирске и Калининграде. Голодающих не заметил, большинство достаточно упитанные, автомобилей много, жильё строят массово. Почитал прессу, пишут про рекордные продажи автомобилей и жилья построили столько, как никогда не было. С людьми общался, говорят, что всё есть для счастья, а счастья нет. Это при плохой жизни, а если поднимется жизненный уровень, что тогда будет?
А где Вы могли бы встретить голодающих и отсутствие автомобилей? Они по домам и соответствующим заведениям сидят
У нас в городе в последние 2-3 года много пешеходных дорожек заасфальтировали чего не было много лет, что несомненно приятно.
Не надо путать туризм с эмиграцией. Попробуйте работу в Томске найти, чтобы с нормальной белой зарплатой (4 прожиточных минимума на члена семьи).
@Евгений Пугачев, мой сын в Томске живёт, хорошую работу он нашел и сменил уже два раза на лучшую. Учиться надо и искать активно, тогда обязательно найдётся работа.
я думаю тут ошибочно приравнивания "Счастья" к росту количества новых автомобилей, нового жилья, или к росту лишнего веса - как верному признаку отсутствия голода. Люди тем и отличаются от животных, что им нужно что то непонятное и эфемерное "Ещё"...
Но если не витать в облаках - то обычно на первом месте в общественных приоритетах стоит наличие в обществе Справедливости. Если ее якобы по мнению отдельного человека нет, то хоть сколько дай ему машин, квартир и еды - счастливее он точно не станет... Вобщем посоветую в таких вопросах "копать" в другую сторону.
@Дауррен Тургужанов, тема дискуссии не "счастье", а "жизненный уровень". Ко второму количество автомобилей имеет прямое отношение, имхо.
Достаточно упитанным можно быть и на макаронах с майонезом, даже более того, можно разжиреть. Это ничего не значит, если человек не имеет возможности тратить эти деньги на что-то кроме покрытия кредитов, потому что сохранить деньги или инвестировать их (так чтобы не потерять при этом) у рядового человека в России нет никаких шансов. Нормальный уровень жизни это когда пенсионер может позволить себе как только приспичило слетать в Таиланд на месяцок-другой отдохнуть, что так же означает, что такой пенсонер в случае острой необходимости может не летать в Таиланд, а потратить эти деньги на лечение: протезирование сустава, зубные импланты (расходы сопоставимые). Много ль пенсионеров в России могут позволить себе зубные импланты (в кредит и за счет детей-внуков не в счет). Да я вам гарантирую, что если б кое кто не воровал из ПФ и не будь такого количества чиновников, ежемесячно пенсионеры получали бы не сраные 100-200 долларов, а как минимум 700, КАК МИНИМУМ!!!
Так, согласно данным за 2017 год, 18 миллионов получателей пенсий в Германии могли в среднем рассчитывать ежемесячно на 1078 евро и 606 евро у мужчин и женщин (соответственно) в западной части ФРГ, и 1171 и 894 евро – на востоке страны.
Надо также учитывать, что из этих средств выплачиваются налоги (если годовой размер пенсии превышает 9 тысяч евро) и взносы за медицинское страхование и страхование по уходу, которые составляют около 10 процентов от дохода.
Если же случилось так, что пенсия ниже прожиточного минимума, то государство берется доплачивать таким людям к пенсии 300 — максимум 400 евро, но это происходит только в том случае, когда человеку совсем не на что жить.
Так, например, журналист, уроженец западной части Германии, привел в пример свою мать. Она воспитывала двух детей и была домохозяйкой.  В результате ее трудовой стаж составил всего пять лет.
В итоге ее пенсия официально составляет всего 120 евро в месяц. Журналист отмечает, что одному человеку на такую пенсию в Германии прожить абсолютно невозможно.
А как же традиционные "богатые немецкие пенсионеры", которых можно увидеть в туристических группах во всех уголках мира? Откуда у них деньги? По словам Николая, таких людей все-таки меньшинство, и деньги они получили, скорее всего, не от государства — это либо частные предприниматели, доход которых заработан в течение жизни, либо лица, получающие "пенсию от предприятия" — Betriebsrente, система бонусов, которая принята в крупных немецких концернах.
Одинокий студент в Берлине в 2020
Студенту достаточно комнаты в общежитии или маленькой однушки. 400€
Коммуналка для одного человека. 60€
Электричество 30€
Сбор на телевидение делится с сожителями по общаге, в среднем на двоих. 10€
Минимальные потребности для одного взрослого с учётом цен в большом городе. 450€
Итого примерная сумма 950€
Таким образом, на курорты и зубы у среднего пенсионера остается от 100 до - 100 евро(минус не опечатка). На Таиланд никак не хватает…
Стараюсь возделывать свой сад.  · 8 нояб 2021  ·
id