Когда уже все старые совковые плацкартные вагоны в России посписывают?

Путешествия
Григорий Соляник
Младший дворник Лозинского гетто  · 20 июл 2019

Тут можно дать два ответа. С одной стороны, плацкартники пр-ва КВЗ на сети редкость, а самые новые из них прошли модернизацию на вагоноремонтных заводах как минимум с заменой стеклопакетов, а то и туалетов. С другой, советское и современное российское вагоностроение выросло из ЦМВ (цельнометаллического вагона) обо. 1946 г., благодаря чему даже новейшие варианты купейных и некупейных вагонов - это стальные сараи, с неудобным, узким и слишком высокорасположенным входом, с дверными проёмами и проходами, ориентированными на использование вагонов в качестве санитарных (эта норма, чтобы в проходах носилки с ранеными можно было пронести, возникло ещё при наркоме путей сообщения Лазарьмихалыче Кагановиче и в строю до сих пор. В связи с этим я всегда буду говорить: лучшие вагоны, построенные для русской колеи - это финские вагоны фирмы Transtech Oy как в сидячем, так и спальном вариантах. Они удобны, отлично скомпонованы, рассчитаны на высокие скорости движения, при этом вместительнее и легче сараев из Твери.