Когда стою дольше 5 минут на месте, зажимает икроножные. Что может помочь?

Стал замечать, что когда стою на месте, чувствую, как зажимает икроножные и вообще они как будто напряжены. Легче, когда хожу или отдыхаю в постели. Возможно это из-за частых стрессов или мой остеохондроз шейный. Может кто сталкивался с проблемой?

Здоровье+2
Павел Петручук
Ортопед и остеопат | Москва   · 15 нояб 2020  ·
doctorbogachev

Скорее всего, у вас плоскостопие или плосковальгусная установка стоп. При этом снижается амортизирующая функция стоп и может появляться тяжесть и напряжение в икроножных мышцах, боли и утомляемость в стопах.

Обратитесь к ортопеду - он поможет подобрать вам ортопедические стельки.