Когда ставить пломбу нужно, а когда уже поздно?

МедицинаСтоматология+2
Лапина М.О.
Главный врач клиники "Территория улыбки"...  · 18 апр 2023
Здравствуйте! Установка пломб применяется для лечения среднего и глубокого кариеса или для восстановления тканей зуба после травмы: при появлении сколов или глубоких трещин. Но в некоторых случаях установка пломбы не решает проблему. В особенности, это касается тех случаев, когда зуб разрушен более чем на 50 %.
Если кариес проник глубоко, а кариозная полость достаточно большая, специалист предложит вам установку керамической вкладки. Керамическая вкладка – это микропротез, который изготавливается в лаборатории по индивидуальному слепку. Для восполнения больших полостей в зубе вкладки подходят лучше, чем пломбы, поскольку со временем керамика не дает усадки, между микропротезом и зубом не образуются полости. При разрушении зуба более чем на 70 % для его восстановления применяются коронки.
Если вас беспокоят кариозные полости или сколы на зубах, рекомендуем в ближайшее время обратиться в стоматологическую клинику. Только специалист после детальной диагностики сможет принять решение о методе восстановления утраченной части зуба.