Когда создадут теорию квантовой гравитации?

ОбразованиеФизика+3
Блинов Рюрик Петрович
Немного обо всём  · 4 июн 2023
Теория квантовой гравитации является одной из самых важных и сложных задач в современной физике. Она должна объединить две самые фундаментальные теории – общую теорию относительности Эйнштейна, описывающую гравитацию как кривизну пространства-времени, и квантовую механику, описывающую микромир.
Пока не существует единой и полной теории квантовой гравитации, но есть несколько подходов, которые пытаются ее создать. Некоторые из них:
1. Петлевая квантовая гравитация – это подход, который основан на использовании теории групп Ли и теории узлов для описания квантовых состояний гравитации. Этот подход был разработан в 1980-х годах и до сих пор является одним из наиболее активно изучаемых.
2. Суперструнная теория – это теория, которая предполагает, что все частицы и поля в нашей Вселенной могут быть описаны как колебания невидимых струн. Суперструнная теория была разработана в 1980-х годах и является одним из наиболее перспективных подходов к созданию теории квантовой гравитации.
3. Теория петель фазового пространства – это подход, который основан на использовании теории петель и фазового пространства для описания квантовых состояний гравитации. Этот подход был разработан в 1990-х годах и является одним из наиболее новых и перспективных подходов.
Несмотря на то, что ученые работают над созданием теории квантовой гравитации уже много лет, до сих пор нет единого и полного решения этой проблемы. Однако некоторые ученые считают, что в ближайшее время мы можем получить значительный прогресс в этой области.