Когда создадут теорию квантовой гравитации?

ОбразованиеФизика+3
Блинов Рюрик Петрович
Физика, математика, психология  · 1 июн 2023  · askanswer.ru
Когда смогут преодолеть трудности в построении теории квантовой гравитации. А именно, связать воедино две физические теории (ОТО и квантовая механика), опирающиеся  на разный набор принципов.
Квантовая механика описывает временную эволюцию физических систем ( атомов или элементарных частиц) на фоне внешнего пространства-времени. В ОТО нет внешнего пространства-времени. Потребуется заменить системы на квантовые, т.е произвести квантование.
Попытки проведения непротиворечивого квантования геометрии пространства-времени отсутствует. Кроме того, пока невозможно подтвердить теорию экспериментально, т.к. современные технологии несовершенны. Тем не менее, проводятся опыты по выявлению квантовых свойств гравитации. Исследуется гравитационное поле малых массивных тел, переведенных в состояние квантовой суперпозиции.
Следим за двумя основными направлениями построения теории квантовой гравитации: теория струн и петлевая квантовая гравитация. Отдаю предпочтение последней, поскольку её основное преимущество — естественность. Она же может претендовать на "теорию всего".
А как же быть с теорией Калуцы-Клейна?
Бог Царь Отечество  · 12 июн 2023
Теория чего-то создается после того, как это что-то обнаружено, причем не в одном месте и неоднократно.
Поэтому "квантовую гравитацию" в вопросе можно заменить на "полупроводниковую филологию", "шестимерную кавитацию" и т. п.