Когда современное искусство станет несовременным?

ИскусствоСовременное искусство+1
Ksenia Anop
литературная критика, кинокритика, философия...  · 25 нояб 2022
Сразу разделим аудиторию вопроса на две категории.
Первая категория - искусствоведы и теоретики культуры.
Вторая - рядовой обыватель, неравнодушный к нематериальным явлениям.
Первую категорию исключу из зоны внимания. Теоретики давно придумали критерии культурных слоёв. Их отношение к жизни подобно отношению археологов к своим раскопкам. Для них "Мона Лиза" или "Бар в «Фоли-Бержер» являются не предметом искусств, а ископаемым артефактом с набором теоретических признаков.
Поживее выглядит категория граждан из группы номер 2. Она динамична в своих взглядах и регулярно их пересматривает, давая пищу для статей огромной массе художественных критиков.
Каково же кредо категории №2? - спросите вы.
Вот мой ответ.
Каждое новое поколение отрицает вкусы своих родителей и предлагает свою шкалу ценностей в культуре.
Приведу типичную цепочку прогресса в музыкальных предпочтениях нескольких поколений  средней русской семьи.
Бабушка любит Клавдию Шульженко с песней "Вальс о вальсе", и терпеть не может ВИА "Синяя птица" с её песней "Там где клён шумит".
Папа обожает "Машину времени" с песней "Кого ты хотел удивить" и терпеть не может группу "Кар-Мен" с песней "Лондон гудбай".
Сын любит группу "Hi-Fi" с песней "Ты прости" и насмехается над Филиппом Киркоровым.
Внук фанатеет от Земфиры с песней "Искала" и  морщится от Стаса Михайлова с его "Королевой вдохновения".
Правнук игнорирует их всех и слушает только группу "Порнофильмы" с песней "Я так соскучился".
Что мы видим? Каждые 15-20 лет прежнее искусство становится несовременным и перестаёт удовлетворять вкусам наиболее активных потребителей культуры - молодёжи до 30-ти лет.
Возвращаясь в вопросу, вынесенному в заголовок, отвечу обобщённо. Если вам уже за тридцать, то ваши предпочтения в искусстве безнадёжно устарели. Никакая теория не поможет доказать актуальность ваших вкусов в любой области, будь то литература, живопись или музыка.
Если вам от 15 до 30, то вы находитесь на гребне культурной волны. Вы - владыка мира, нет никого выше вас.
Если вам до 15-ти, то у вас всё впереди. Готовьтесь, вам предстоит свергнуть с пьедестала культуры группу абзацем выше.
Такая круговерть продолжается уже не первую тысячу лет.
Аминь.