Когда сажать рассаду сладкого перца?

СадоводствоРассада перца+1
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 1 янв 2022  · lafa.ru
Поскольку вегетационный период у сладкого перца довольно длинный (у поздних сортов даже до 130-140 дней), то посев на рассаду проводят довольно рано. Ориентироваться нужно на примерный срок переселения подросших растений на участок. Эта культура теплолюбива, холода для нее губительны. Пересаживать перечную рассаду в незащищенный грунт можно только после устойчивого потепления и отсутствия угрозы возвратных заморозков.
Готовые к пересадке в грунт растения должны вытянуться до 20-25 см, обзавестись 8-12 листочками и иметь довольно толстый стволик (6-8 мм у основания). Таких показателей кустики достигают примерно на 50-60 день после посева. Именно этот временной отрезок, требуемый для развития сеянцев, нужно отсчитать назад от предполагаемого дня высадки готовой рассады перца в открытый грунт или теплицу.
Особенности местного климата оказывают решающее влияние на сроки посадки сладкого перца. Так, на юге, куда весна приходит рано, высевать можно уже в феврале. С тем прицелом, чтобы примерно в середине апреля рассаду переселить в грунт. В среднюю полосу весеннее тепло приходит позже, потому посевные работы отодвигаются на начало марта, а пересадочные — на первую половину мая. Суровый северный климат не позволяет высадить рассаду перца на открытую грядку ранее начала июня, потому высевать ранее середины марта не имеет смысла. Однако, если планируется тепличное выращивание, то посев проводится недели на 2-3 раньше (в любых регионах).
Слишком рано высевать болгарский перец не нужно, потому как переросшие сеянцы, у которых стебель уже одревеснел и сформировались бутоны (а иногда даже завязь), на новом месте приживаются тяжелее. Частенько они сбрасывают как бутоны, так и завязавшиеся плоды. В результате кусты долго болеют и в фазу полноценного плодоношения вступают гораздо позже.
Опаздывать с посевом тоже нежелательно. Ведь тогда сеянцы нужной кондиции к моменту пересадки достигнуть не успеют. Потом будут догонять, но отплодноносить нормально могут уже и не успеть. Оптимальное время посевных мероприятий всегда указывается на упаковке с семенами, этой информацией тоже нужно руководствоваться.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 7 февр 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina