Когда сажать и как ухаживать за сортом клубники Купчиха?

СадоводствоСад и огород+1
mylene farmer
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 3 авг 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

"Купчиха" на самом деле является гибридом клубники и садовой земляники. Поэтому она приобрела себе все лучшие качества этих культур. Уход за ней не слишком отличается от уходя за земляникой и клубникой, но, всё же имеет некоторые особенности.

Для посадки "Купчих" лучше выбрать хорошо освещенный участок, но можно и находящийся в легкой полутени. Ягоды, вырастающие при небольшом затенении созревают немного дольше.

Грядки с земклуникой должны хорошо проветриваться. Не стоит устраивать их в низинах или местах, где в почве застаивается влага.

Важно учитывать,что нельзя разбивать грядки с земклуникой "Купчиха" на том месте, где в предыдущем сезоне выращивались пасленовые культуры: там земля истощена , а также есть риск поражения клубники заболеваниями.

Для дезинфекции почвы за неделю до посадки ее проливают 1% раствором медного купороса с добавлением небольшого количества марганцовки. Также накануне посадки в почву добавляют компост и немного комплексных минеральных удобрений.

Саженцы земклуники "Купчиха" высаживают в подготовленные посадочные ямки, вырытые по размеру корней. Сверху их засыпают питательным грунтом, слегка утрамбовывают и проводят полив. Расстояние между кустами должно быть не менее 30 см, так как данный сорт довольно быстро разрастается и может произойти загущение посадок, приводящее к снижению урожайности. Между рядами клубники расстояние должно быть около полуметра для комфортного роста и плодоношения ягоды.

Земклунику "Купчиха" считают, одним из самых неприхотливых в уходе гибридов. Больше всего он нуждается в поливе, так как имеет мощный куст, образующий большое количество крупных плодов. Его проводят регулярно, обильно, но не очень часто. Известно, что слишком большое количество влаги может значительно снизить качественные характеристики ягод: они будут крупными, но водянистыми. Да и корни растения могут начать подгнивать.

Важным качеством земклуники "Купчиха" является наличие у неё стойкого иммунитета ко многим типичных для аналогичных культур болезням. Но иногда она поражается малиново-земляничным долгоносиком и клещом, поэтому профилактическую обработку от вредителей стоит проводить 1-2 раза за год: весной и после плодоношения.

После сбора последнего урожая некоторые садоводы советуют убирать все старые и сухие листочки, но это делать не обязательное. Иногда их оставляют и они служат своеобразным укрытием плантации земклуники, защищающим её зимой.

Вскоре после сбора урожая надо обязательно удобрить кустики. Это важно потому, что именно в конце лета происходит закладка цветочных почек у ягодного кустика - залог будущего урожая.

Зимостойкость"Купчихи"отличная. Кустики прекрасно выдерживают морозы до -24 градусов. Если зимы в регионе снежные, грядки с земклуникой не нужно утеплять. Снег станет идеальным одеялом. Нет необходимости утеплятьземклунику и в южных областях, где зимняя температура редко опускается ниже -15 градусов.

1-7.jpg