Когда сажать деревья осенью?

Посадка деревьев+1
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 2 сент 2020  · lafa.ru

Для удачной осенней посадки деревьев важно, чтобы температура воздуха уже была достаточно низкой — в этом случае саженцы не выпустят свежих ростков. Но земля должна еще оставаться теплой и мягкой, так растение сможет укорениться и прижиться на новом месте (осенью должна развиваться только подземная корневая часть).

Посадкой занимаются после пожелтения и опадания листвы, но примерно за 20-25 дней до прихода настоящих холодов. Этого времени достаточно для адаптации саженцев. Конкретный срок зависит от особенностей местного климата и долгосрочного прогноза погоды. Если синоптики предвещают скорое и резкое похолодание, то в некоторых случаях (если сажать нужно теплолюбивые культуры — абрикос, персик и пр.), лучше отложить посадочные работы до весны. Саженцы же можно прикопать в саду или сохранить в погребе (подвале).

Климатические условия на обширной территории нашей страны сильно разнятся, потому и сроки высадки деревьев осенью отличаются:

• в северных областях, где климат суровый и непредсказуемый, посадочные работы нужно завершить до конца сентября (в редких случаях сажать можно и в первой половине октября);

• для более умеренного пояса центральной полосы оптимальный срок посадки деревьев — с середины сентября и до середины октября;

• на юге, где снег может не лечь вообще, сажают в течение всего октября и до середины ноября.

Контейнерные саженцы, которые изначально выращивались в собственной посадочной емкости, сажать можно в любое время. Ведь корневая система при переселении в открытый грунт практически не травмируется и, следовательно, деревца не болеют, затрачивая силы на укоренение. Некоторые садоводы высаживают их даже зимой в мерзлую землю. Но все же лучше успеть до морозов и не рисковать. Купить такие растения можно в любом хорошем питомнике или большом садоводческом центре.

ximage-posadka-Planting-tree-saplings-1198x722.jpg.pagespeed.ic.JfFiH7lgGY.jpg
Интересуюсь всем понемногу. Люблю котиков и...  · 30 дек 2017

Считается, что наиболее благоприятное время — после листопада, однако, в каждом уголке страны он начинается в разное время.

Не рекомендуют пересаживать теплолюбивые южные деревья - персик, слива, черешня, абрикос...