Когда с России снимут все санкции?

ПолитологияПолитика
Анастасия Беляева

Цены на нефть остаются в коридоре 50-80, что при вменяемой экономической политике позволяет поддерживать приемлемый для населения уровень жизни. Запад, наконец, поняв ту простую истину, что в путинской России правят не аятолы, не коммунисты, а-ля брежневское Политбюро, не мусульманские ортодоксы того или иного вида и даже не не восстановители империй и приверженцы шариата эрдогановского типа, а "нормальные пацаны" разлива 90-х, случайно оказавшиеся при власти, меняет формы и методы давления. Прислушавшись к советам аборигенов, навльных-немцовых и иже с ними, лучше разбирающихся в местной специфике, Запад

  1. Максимально ослабляет финансовые и секторальные санкции, а возможно и анигилирует их полностью, на взаимной основе. Таким образом восстанавливается рыночное взаимодействие национальных экономик(что немаловажно для Европы). И снимается потенциальное и расчитанное на долгосрочную перспективу давление на крышуемое российское население, с перспективами его совершенно непредсказуемой реакции на такое давление ширнармасс, в условиях, когда в руках путинской камарильиа бсолютная монополии на создание "правильной" картины мира. Остаются лишь запреты на постаку оборудования двойного назначения и технологий, необходимых для развития вооружений.

  2. Вводит наконец именно те санкции, которые единственно чувствительны для вчерашних мелких жуликов постсовкового разлива, ставших в одночасье долларовыми миллиардерами и все свое и своих семей будущее связывавшими с вхождением(пусть не в первом поколении) в западную элиту. Тотальное замораживание на Западе всех активов ближайшего путинского окружения из 10-20 персон,( включая всех юридических и физических лиц, от ближних-дальних родственников до хороших "знакомых", которые способствуют уходу от санкций) и лишение их возможности посещения стран Запада(с репатриацией всех родственников, уже там окапавшихся) даст на порядки более сильный эффект. Будучи, как и положенно в современном сложном мире, точечно направленным лекарством. Кстати говоря, это точечное воздействие практически ничего не будет стоить Западу, отражая лишь его способность проводить подобные ювилирные операции.

  3. Более того, надо будет совершенно недвусмысленно показать, что подобным мерам будут постепенно подвергнут и относительно дальний круг элиты, включая силовиков на генеральских должностях, федеральных депутатов и руководителей регионов. Возможно показательное "изгнание" на историческую родину пары генералов ФСБ и ФСО, без права возвращения.

Уверен, что немедленно по осознанию эффективности налагаемых ограничений, вокруг ВВП, мягко говоря, сильно сгустится атмосфера. А тайные посланники от российской властной элиты(как это было и в гитлеровской Германии накануне неизбежного поражения) поедут искать компромиса и договариваться на Запад.

Условием снятия санкциий и сохранения капиталов, которые выставит Запад, может быть только гарантия проведения вменяемой внешней политики, то есть проведения демократических реформ в стране. Возможно под патронажем соответствующего комитета, который будет курировать создание институтов, обеспечивающих демократию в стране, по грузинскому образцу - создание новой полиции, судейского и прокурорского корпусов, с федерализацией страны и et cetera. Резкое, в разы, сокращение военных расходов и роспуск призывной армии(с заменой ее на относительно немногочисленные, но вооруженные по последнему слову техники войсками спецназа), что является в наше время очевидным трендом, даст ресурсы для компенсации структурной перестройки различных неэффективных уралвагонзаводов.

Мне кажется что такая политика гарантированно приведет к смене режима, так как воровство с выводом активов на Запад является для нынешней властной элиты единственным значимым стимулом. И чтобы не потерять ВСЕ, клиент безусловно отдаст ЧАСТЬ. То есть возможность зафиксировать прибыль и отказаться от дальнейшего ограбления России, послужит своеобразным пактом Монклоа для текушей властной элиты, даже в ситуации возможных потерь активов внутри страны, в случае возбуждения здесь антикоррупционных расследований новой властью(победившей на свободных выборах). Что, кстати сказать не предопределено, если нынешние олигархи, а-ля Порошенко, возглавят преобразования и удержат свои шалавливые ручонки от новых приобретений.

Кстати, при резком падении цен на нефть к 30-35 за бочку, возможно потребуется аналог плана Маршала, который, по очевидной стратегической ошибке, не был задействован Западом в 90-е.

По поводу основной посылки Андрея Мовчана: "США, ЕС и Китая : все три суперсилы рассматривают Россию как "уменьшающуюся силу" (declining power), обладающую ядерным оружием, которой, по опыту взаимодействия, нельзя доверять, и в качестве лучшей стратегии взаимодействия видят ее постепенное "связывание". Последняя ситуация является с точки зрения "связывания" идеальной - Россия под санкциями лишается капитала для модернизации, технологий для инновационного развития, вынуждена продавать сырье на условиях покупателей и постепенно будет впадать во все большую зависимость от Китая, видящего своей стратегической задачей мирное поглощение источников ресурсов и территорий." хочу сказать следующее. Она, возможно, абсолютно верна, при условии сохранении власти у нынешней путинской элиты. А в случае возможности ее отстранения и создания элиты по типу западных "работников сферы услуг", то не знаю, как Китай, но Штаты и ЕС однозначно заинтересованы в модернезирующейся, процветающей и растущей России, эффективно ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА, встраивающейся в мировые производственные цепочки. На Западе игра вин-вин уверенно вытесняет игру вин-лост и это основная причина и одновременно результат глобализации.

В заключении хочется высказать надежду, что адекватный процесс "взаимодействия" с нынешними хозяевами страны возможно уже пошел. navalny.com

написали много, а на конкретный вопрос не ответили. Минус.

Врач. Основатель клиник стоматологии "Райтер"...  · 13 окт 2021  · райтер.рф
Никогда. Они их не для того вводили, чтобы снимать. Санкции вводят на многие годы, санкциями торгуют и шантажируют.
Россия ещё с Ивана Грозного под постоянными санкциями. К этому нужно привыкнуть и с этим нужно научиться жить.