Когда русский язык станет мировым языком?

Русский языкЯзык+2
Захар Петренко
инженер-педагог  · 14 июл 2021

Этого не произойдет, поскольку чтобы быть мировым языком, нужно иметь: а) большое количество населения, б) серьезное мировое влияние в) язык должен быть простой для освоения.

В случае с Россией, все 3 пункта не соблюдены. Население постепенно уменьшается, мировое влияние у страны есть, но оно ниже чем у некоторых других стран, русский - один из самых сложных языков мира, его грамматика особенно. Поэтому никогда он не станет мировым, допускаю только вариант если в случае гипотетической ядерной войны Россия станет внезапно государством №1 в мире, которое задает свои порядки везде