Когда производители смартфонов решат вопрос с длительностью работы на одном заряде батареи более 5 дней?

ТехнологииСмартфоны
Николай Анохин
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 3 сент 2021
Никогда. Нет никаких технических проблем сделать такой аккумулятор. Зато есть классическая проблема 2 из 3, которая в данном случае может быть сформулирована примерно так: "Мы можем сделать смартфон тонким, мощным и долго работающим с одного заряда. Выберите любые два варианта." Благодаря харизме Стива Джобса с момента выпуска первого айфона подавляющее большинство пользователей выбирают варианты "тонкий и мощный". Соответственно, любой прогресс в аккумуляторах моментально уничтожается созданием более тонких смартфонов, установкой более мощного железа или более ресурсоемкого софта. А так сегодняшние аккумуляторы намного превосходят те, которые ставились в смартфоны 10 лет назад.