Когда похоронят книгу? Умирает ли издательское дело?

ЛитератураКниги+1
Дмитрий Злой
студент магистратуры, литературовед  · 1 дек 2017

Разделю ваш вопрос на три:

  1. В каком состоянии сейчас находится мировой и российский книжный рынок?
  2. Необходима ли книга?
  3. Необходим ли сейчас специалист-издатель?
    По первому вопросу скину ссылку: http://www.unkniga.ru/bookrinok/knigniy-rinok/7621-knizhniy-rynok-2017-novye-gorizonty.html

Если в одно предложение: книжный рынок в целом в мире характеризуется устойчивым ростом.

В России значительный рост был показан в этом году. Можно сказать, что рынок достиг дна где-то в 2014-2015 году и начинает по-тихоньку расти.

Общие проблемы рынка:

  • жесткое разделение переферии и центра (посмотрите замечательную картиночку из статьи, где указаны объемы книжного рынка по федеральным округам, рис. 6),
  • тенденция к монополизации рынка (за счет общих трендов на слияние предприятий, опять проблемы центра и переферии и т.д.),
  • разложение традиционной сети книгораспространения, а именно закрытие книжных магазинов, замещение их сетями, которые зачастую не удовлетворяют спрос ( правда, растет доля интернет и прочих видов продаж, что восполняет недостаток),
  • необъятные просторы нашей Родины. Значительно растут издержки на транспортировку книг. Чему не способствует разваленная почтовая система (одна из моих должностных обязанностей - рассылка книг и журналов Почтой России, пожалуйста, посочувствуйте),
  • не оказывается достаточная государственная поддержка, налоговые послабления. Например, в Великобритании, Польше, Норвегии, Ирландии НДС на книги составляет 0%. В США НДС неоднороден, но в среднем на книгу составляет от 0 до 3%. Наши же 10% в значительной мере создали кризис, продолжавшийся с 2008 года.
    По итогу: не смотря на существенные проблемы российский рынок все-таки начал снова расти. Ура.

По второму вопросу. Если говорить о противоборстве электронной книги и бумажной, то пока электронная все-таки проигрывает. Однако все противоречиво: "Постепенно уходит в цифру жанровая литература. В США в электронном виде выпускается 50% художественной литературы, в Великобритании — 70% книг для взрослых". Думаю, что по итогу электронная книгу бумажную вытеснит благодаря экологичности, дешевизне, мобильности.

По третьему вопросу. Тут больше склоняюсь к тому, что специалист-издатель нужен. Издатель - посредник между автором и читателем. Собственно задача издателя в том, чтобы произведение автора в некотором материальной или цифровой форме было куплено читателем. Издатель таким образом решает следующие задачи - организация маркетинговых исследований, изготовления книги, рекламы, продвижения книги, доведения ее до потребители и т.д. Ученый должен проводить исследования, а редактор помогает ему с публикацией научной статьи, доводя аппарат, разрабатывая стратегию публикации, корректно оформляя цитирование и т.д.. Поэт пишет сборник стихов, редактор определяет концепцию его оформления, организует пиар и рекламу и т.д.

В общем, будет ли рынок меняться, например, в связи с трендом на увеличение доли самиздата? Конечно. Но хоронить книгу и издательское дело смысла пока нет.