Когда появилась тенденция обращаться на «Вы»?

НаукаЯзык
Ксения Корниенко
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркет...  · 15 апр 2021  · etiketdyak.taplink.ws

Откровенно говоря, я не могу Вам указать точных дат, я не историк и не лингвист.

В английском и многих других языках форма "ты" отсутствует в принципе.

В дореволюционной России уважительное обращение на "вы" к супругу, родителям, знакомым было принято повсеместно. Тыкали слугам, нижестоящим и маленьким детям из низших сословий.

В совесткое время панибратская форма "ты" стала общеупотребительной в связи с идеологией государства.