Когда по дороге на работу вижу людей, нуждающихся в первой помощи, хочу помочь, но впадаю в ступор от страха непонимания начальства и штрафа на работе за опоздание. Как это перебороть?

ЗдоровьеМораль+2
Полина Гусева
Русский студент из Польши. Люблю музыку...  · 15 мар 2019

Я предлагаю вам прочитать про эффект свидетеля и осознать, что скорее всего ваши действия (бездействие в данном случае) скорее всего вызваны именно этим психологическим феноменом.

wikipedia.org)

А после я предлагаю вам попытаться мысленно смоделировать ситуацию, в которой вы способны оказать человеку помощь, когда вокруг вас все просто стоят и смотрят. В реальности это потребует от вас титанических усилий над собой, но если вы представите себе картину со стороны, вы поймёте, что на самом деле ничего не способно помешать вам совершить героический поступок, кроме вас самой.

Ну и, разумеется, ни один человек в здравом уме не станет вас упрекать за опоздание на работу в такой ситуации.