Когда писалось Евангелие от Матфея, если в нем в XX главе наёмные рабочие требуют почасовой оплаты вместо поденной, это же капитализм не ранее XIV века?

ИсторияБизнес и менеджмент+3
Владимир Редкозубов
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозре...  · 7 сент 2015

Они требуют оплаты не столько за время работы, сколько за тяжесть. Мы работали на жаре, а они пришли, когда уже делать-то особо нечего было, повозились чуть-чуть до заката и все. А деньги мы получим одинаковые.

Владимир, дело не в том, сколько раз они говорят о зное. :) Дело в том, что они не про часы говорят вообще. Они надеялись на повышение платы, вот и все.

Это для Вас - верующего воцерковленного человека - "вот и всё", для меня - атеиста пытающегося разобраться с временем написания Библии - совсем не всё равно. В Библии есть множество характерных примет позднего времени, что для меня служит косвенным доказательством написания её не ранее 14 века. Для Вас это бессмыслица, а для меня предмет интереса и даже культурного шока, который пережил еще почти 20 лет назад.

В таком случае, очень странно, что цитировать ее начинают задолго до XIV века. Видимо, вместе с Библией авторы изобрели машину времени. ;)

Машина времени тут ни причем - те источники, что цитируют Библию имеют временнУю судьбу схожую с самой Библией. Допускаю, что ранние варианты Евангелия были написаны еще в 12 вв. (кстати раньше Ветхого Завета), но существенной редактуре Библия подвергалась еще и в 14 веке, а некоторые книги Ветхого Завета - вплоть до 17 века включительно, ибо там присутствует множество очень конкретных деталей и примет позднего времени.

Владимир, вы читаете оригинал или переводы?
Поверьте, перевод может полностью исказить смысл. Я владею ивритом и читаю Тору в оригинале и в русском переводе. Там есть такие ляпы, что хочется смеяться. И кстати, я тоже совсем не верующий, и читаю Тору для интереса или когда нахожу в русских источниках какие то противоречивые места, тогда проверяю оригинал.