Когда нужно обращаться к логопеду?

ЛогопедияЛогопеды+3
Анонимный вопрос
Миофункциональная коррекция. Восстанавливаю...  · 12 апр 2021  · logopedvsem.ru

Приводить нужно тогда, когда вас беспокоит что-то в развитии вашего ребёнка, даже если он еще очень маленький. Другая ситуация когда родители не видят проблем, а они есть. Вот тут я постараюсь описать с какими проблемами нужно идти за консультацией к логопеду.

Если ребёнок в 2 года не общается с вами простой фразой: «хочу есть», «дай пить», «идём гулять», «давай играть» ит.д, это повод обратится за диагностикой речи к логопеду .

К 3 годам чтобы ребёнок мог с вами полноценно общаться и у него была развернутая речь, а в 3 года ребёнок уже может быть достаточно хорошим собеседником, может что-то рассказать и прочитать стишок, он должен овладеть сначала короткой фразой.

Чем позже произойдет запуск речи, ( максимум до 6 лет) тем больше шансов, что во взрослом возрасте этот человек не сможет быть полноценным собеседником, он сможет сообщить , о своих примитивных желаниях (да, нет)

В 5 лет ребёнок уже разговаривает хорошо, как взрослый , завершается этап формирования звукопроизношения, если ребёнку 5 лет и он не выговаривает звуки , пропускает, переставляет в речи, а также неправильно употребляет предлоги, окончания, путает род и падеж, это тоже повод обратиться за коррекцией. Уже в 3,5- 4 г , если ребёнок говорит непонятно и его никто не понимает кроме вас , то необходима консультация логопеда.

Следует обратить внимание на то, если ребёнок плохо жует или не жует твердую пищу , сосет пальцы, одеяло, , прокладывает язык между зубами, дышит ртом, неправильно глотает, все эти проблемы необходимо исправить до 5-6 лет , т.к чем старше ребёнок, тем больше будет последствий от этих нарушений( проблемы с дыханием, прикусом, осанкой и т.д)

Все речевые проблемы нужно решать в дошкольном возрасте , не нужно ждать, что в школе ребёнок заговорит, начнет хорошо выговаривать звуки и различать их . В школе кроме проблем с речью, добавятся проблемы в обучении,ребёнок будет плохо читать, писать, считать.