Когда необходимо внедрять CRM систему?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Roma Che
Агентство CRM-маркетинга  · 27 июл 2021  · emailmatrix.ru
Ирина Мартос

Бизнесу нужна CRM, если:

  1. Вы продаёте сложный продукт, который требует совершить несколько касаний с клиентом.

  2. Сотрудники отдела продаж забывают вовремя перезвонить клиентам или теряют важные детали в процессе.

  3. Вы хотите систематизировать данные о клиентах, понимать откуда они приходят и какой путь проходят, и существующих у вас инструментов уже недостаточно.

  4. Вам поступает большое количество заявок на покупку вашего продукта, подробности о которых уже неудобно помнить или вносить в гугл таблицы.

  5. Вы хотите упорядочить работу отдела продаж.

Совпало хотя бы 2 пункта — значит вам точно пора.

CRM нужна не всем, при малом количестве клиентов и одном продавце вполне можно обходиться другими инструментами. Но если бизнес растёт, то внедрение CRM неизбежно, и лучше приступить к этому раньше, когда перенос баз данных и обучение сотрудников будет происходить не так болезненно, как когда это внезапно происходит в крупном бизнесе с огромным отделом продаж и разрозненными клиентскими базами.