Когда необходима физико-химическая очистка перед биологическими очистными сооружениями?

Инфраструктура+2
Анонимный вопрос
Аргель — профессиональные решения очистки воды. За...  · 31 авг 2020  · wwwr.vo-da.ru

Для сточной воды, подаваемой на биологическую очистку, существуют требования по составу, утвержденные Постановлением Правительства № 644 от 29.07.13г в Приложении №5. Стоки, не отвечающие этим условиям, нуждаются в предварительной очистке либо освобождаются от загрязнений другим методом.

Предочистка сточной воды нужна для увеличения степени биоочистки и удаления веществ, которые:

  • не могут быть удалены биологически;
  • ухудшают работу ила;
  • отравляют биоценоз.

    В основном, это производственные или смешанные стоки, содержащие нефтепродукты, неорганические включения, имеющие высокую ХПК. Для сброса таких стоков в городскую канализацию или ЛОС биологической очистки воду сначала очищают механическими и физико-химическими способами.

Электролиз применяют для разложения загрязнений сильными окислителями, которые образуются при воздействии электрического тока.

Сорбции подвергают стоки с высоким ХПК или содержащие мелкодисперсные нефтепродукты.

Флотацию используют для удаления жиров, нефтепродуктов, эмульсий, полимеров и смолоподобных веществ.

При помощи экстракции избавляются от растворенных примесей с большой концентрацией их в воде, а также от высокотоксичных веществ.

Коагуляция применяется для очистки стоков от красителей, отравляющих и трудно окисляемых загрязнений.

Возможно применение предварительной очистки сточных вод физико-химическими методами с целью сократить площадь под очистные сооружения.